Новости

На Малаховом кургане прошла акция «Ночь музеев»
.

На Малаховом кургане прошла акция «Ночь музеев»

Севастополь присоединился ко Всероссийской акции «Ночь музеев». Она развернулась на 8 площадках города, самой большой из которых традиционно стал мемориальный комплекс «Малахов курган».

Здесь посетителям рассказывали о важнейших вехах истории Севастополя и его героях. Передать атмосферу минувших эпох помогали реконструкторы

Они разбили две интерактивные зоны, одну из которых посвятили Великой Отечественной войне. Гостям показали, как жили солдаты в полевых условиях, рассказали интересные факты о военно-полевой медицине. Говорили реконструкторы и о потопленном в 1941 году крейсере «Червона Украина», делились интересными фактами о вооружении того периода.

«Мы, значит, обороняем наш город уже как бы с суши. Вот, как-то так. Это пулемёт Максим образца 1910 года. Как мы видим, он уже модернизирован, т.е. вот уже, смотрите: такое широкое горло, которое позволяло сюда уже не только наливать воду, но ещё и снег. Т.е. впервые он был применён в 1941 году при обороне Москвы. А изначально вот такое горло стали делать уже по итогам, собственно, Финской войны», - говорит реконструктор Антон Щепоткин.

Темой другой интерактивной площадки стала Крымская война. В тени деревьев расположили шатры, где проводились различные мастер-классы. Тут можно было поиграть в боулинг пушечными ядрами, научиться писать настоящими гусиными перьями, попробовать смастерить куклу-мотанку или ощутить себя мастером свечного дела.

«Здесь у нас показывается, как применялся воск повторно. Т.е. такая мини-свечная мастерская. Переплавляем по новой свечи, которые были использованы до этого. И здесь у нас вот представлена, собственно говоря, паровая банька. На ней плавим воск, отливаем вот такие свечи. Т.е. натуральный воск, который применялся вот в таких вот фонариках в повседневной жизни», - рассказал реконструктор периода Крымской войныЛеонид Коваленко.

Не остались в стороне и сотрудники мемориального комплекса: в «Ночь музеев» они тоже примерили на себя образы героев прошлого.

«Это форма артиллериста той эпохи Крымской войны. Вот. Чтобы удобно было работать. Сапоги кожаные, брюки, льняная рубаха и бушлат вот такой вот. Пехота, соответственно, носила в то время шинель», - говорит сотрудник музеяАлександр Фролов.

Горожане и гости города охотно фотографировались с реконструкторами, участвовали в мастер-классах, стояли в очереди, чтобы посмотреть на различные экспонаты.

Акция «Ночь музеев» привлекла внимание многих севастопольцев. За один вечер в ней приняли участие более 9 000 человек. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях