Новости

Путин поздравил военных с освобождением Артёмовска
.

Путин поздравил военных с освобождением Артёмовска

Президент России Владимир Путин поздравил штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артёмовска.

Все отличившиеся будут представлены к государственным наградам, сообщили в Кремле.

Об освобождении Артёмовска в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск ранее заявили в Министерстве обороны России.

Военные начали разминирование города, заявил временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, передаёт РБК. Он отметил, что это очень кропотливая и сложная работа, с учётом масштабов тех боевых действий, которые там проходили. Операция по освобождению Артемовска длилась 224 дня.

Он расположен на Донецком кряже (возвышенности) Восточно-Европейской равнины, на реке Бахмут. Находится в 89 километрах от Донецка. В 3 километрах от города проходит автотрасса Киев-Харьков. Дорога от Артёмовска открывает доступ к городам Донецкой Народной Республики Горловке, Константиновке, Краматорску, Славянску и Северску, а также к расположенным в Луганской Народной Республике городам Лисичанску, Луганску, Северодонецку. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также