Новости

Лавров: Запад и мировое большинство – на «линии разлома»
.

Лавров: Запад и мировое большинство – на «линии разлома»

Между коллективным Западом и глобальным мировым большинством возникла «линия разлома». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на XXXI Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

При этом он отметил, - то, что сейчас происходит вокруг Украины, ускоряет переход к многополярной системе международных отношений.

"Вашингтон использовал украинский кризис для консолидации своего лагеря, это мы видим. Но эта консолидация всё-таки скорее напоминает тотальное подчинение своей воле всех остальных. Несмотря на это, консолидация произошла, но одновременно возникла и линия разлома между коллективным Западом и глобальным большинством - странами глобального Юга и Востока", - считает глава российского МИД.

Министр иностранных дел Сергей Лавров также отметил, что Россия вступила в фазу острейшего противоборства с агрессивным блоком в составе США, Евросоюза и НАТО. Так как надежды на интеграцию с Западом у нашей страны не оправдались.  

"Мы не продвигаем враждебность к кому бы то ни было. Мы вынуждены отвечать твёрдо, принципиально, последовательно на объявленную нам войну. Враждебность проистекает с той стороны баррикад, которые разделяют желающих жить своим умом и в интересах своих народов от тех, кто хочет жить за счёт других", - добавил Лавров.

Планы Запада идут значительно дальше и сегодня направлены уже на двойное сдерживание России и Китая, добавил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, бесцеремонность и одержимость собственным величием на Западе заводят международные отношения в сложную ситуацию. При этом Россия не видит перспектив и компромиссов, которые бы остановили переход мира к многополярности, подчеркнул Сергей Лавров. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях