Новости

.

Хранитель 35-й батареи: Валерий Володин отметил юбилей

В Севастополе отмечает 75-летие хранитель Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея», его душа – Валерий Иванович Володин.

Коренной севастополец, потомственный военный посвятил свою жизнь родному Городу-Герою. И даже сейчас, когда военная форма спрятана в шкафу. Такой жизненный путь был выбран неспроста. Вся обстановка послевоенного Севастополя не оставляла другого выбора, рассказал Валерий Володин. 

«Все жили этой прошедшей войной. Разрушенным городом. То, что было с нашими отцами, они старались вообще с нами об этом не говорить. Это сейчас мы всё рассказываем, и все для нас герои. А тогда полгорода - инвалиды. На костылях, протезах глаза нет. Тогда, дома у нас с братом было: вот Жидилов Евгений Иванович, командир 7-й бригады, где отец воевал, Ехлаков, Кесаев Астан Николаевич, это наставник мой был такой. Я даже был инициатор, чтобы улица получила название Астана Николаевича Кесаева», - сказал директор Музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

Валерий Володин родился 19 мая, в день пионерии. Он рассказал, как в молодости его поздравляли друзья. В один из дней рождения сослуживцы подарили ему пионерский галстук и позвали спуститься на улицу, где маршировали пионерские отряды.

«И я говорю - «а нам то что тут делать?» Ну дураком себя в галстуке чувствуешь. И вот пошли действительно, колонны, оркестр играет, идут школы. И мои друзья, слева и справа кричат: «Первому пионеру Севастополя ура!» Те мимо проходят, и отдают честь «ура!»  Я конечно растерялся, говорю: «салют, пионерия». Почему первый? Ну вот такие шутки бывают», - продолжил Володин.

У Валерия Ивановича много друзей и знакомых. Даже на празднование Дня рождения одного дня не хватает. Со всеми всегда находит время поговорить, не отказывает в разговоре и посетителям комплекса. 

«Если люди хотят общаться - надо общаться. Не прикрываться: некогда, извините, у меня вы не записаны. Посмотрите у меня кабинет - директор. У меня нет даты приёмов, обеденных перерывов. Поэтому, если ты людей уважаешь, обязательно прими, и расскажи. Но желательно рассказывать, чтобы им было интересно. Но стараюсь разговаривать так, как с мамой или бабушкой на кухне. Если она с тобой на одном языке, значит ты общаешься и с тобой интересно», - добавил он.

«Душой» 35-й батареи Валерия Ивановича называют неспроста. Именно он был среди людей, с нуля создававших музейный комплекс. А в 2014 году заявка на  митинг Народной воли, который состоялся на площади Нахимова 23-го февраля, шла от 35-й батареи. Ответственным за документ был Валерий Володин. И именно с этого дня началась Русская весна в Севастополе. 

«Мы тут недавно с ним отжимались. То есть вы представляете, человеку 75 лет, он упор лёжа принял и отжимался. Мы с ним так шутили друг с другом. Говорят знаете как. «Незаменимых нет». Вот он незаменим. Другого такого нет и не будет никогда. Поэтому дай бог ему здоровья, счастья, успехов, чтобы он долго возглавлял наш коллектив. Потому что он инициатор, идейный вдохновитель, и генератор всех наших побед», - сказал представитель наблюдательного совета музейного комплекса «35-я береговая батарея» Андрей Заброда.

«7 лет назад мне предстояла тяжёлая операция. И в 7 утра, Валерий Иванович прислал мне СМС ободряющую. Подбодряющую такую, что я перестала бояться. Мне даже родственники такого не прислали, как прислал мой директор. Это действительно очень заботливый человек, который реально очень заботится о своих сотрудниках, очень хорошо к ним относится. Он конечно строгий, но очень добрый человек действительно», - рассказала научный сотрудник-экскурсовод музейного комплекса «35-я береговая батарея» Елена Макарова.

«Это душа батареи, и нет таких вопросов, с которыми было бы нельзя к нему обратиться. И личные, и производственные. И государственной важности. Он всегда поможет, подскажет как лучше дальше двигаться, в каком направлении. Это просто наша защита везде. Наверное у всех у нас одно и то же пожелание. Чтобы Валерий Иванович как можно дольше был командиром 35-й береговой батареи. У нас много-много дел ещё впереди, и всё обязательно получится», - сказала методист-организатор музейного комплекса «35-я береговая батарея» Наталья Железнякова.

Когда Севастополь был в составе Украины, Валерий Володин делал всё, чтобы сохранить традиции русского Города-Героя. 

«Севастополь без Вас, как и Вы без Севастополя вот это понятия несовместимые. Вы живёте эти м городом, мы смотрим на вас, ровняемся. Заряжаемся патриотической энергией. Вы помогли, сами того не подразумевая в 14-м году моему подразделению. Стержень тот поймать, уверовать в то, что мы делаем правильное дело что мы стоим на стороне народа, людей, для защиты», - отметил сенатор Сергей Колбин.

Несмотря на почётный возраст, Валерий Володин продолжает быть активным. Он и дальше развивает музейный комплекс. Но и на увлечения тоже выделяет время. С детства Валерий Иванович интересуется нумизматикой и коллекционированием монет. 

В День Рождения Валерию Володину как и всем желают здоровья, и долголетия. Но самым частым и главным пожеланием во время празднования стало - оставаться как можно дольше командиром 35-й батареи. Коллектив телеканала "Первый Севастопольский" присоединяется к поздравлениям. Желаем Валерию Ивановичу крепкого здоровья, благодарим за сотрудничество и служение родному Севастополю. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также