Новости

.

Путин призвал скорее достроить мечеть в Симферополе

Строительство Соборной мечети в Симферополе необходимо скорее завершить. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

"Надо завершать. Оно в принципе строительство длится уже достаточно давно. Надо завершать. Очень фундаментально строят. Я знаю-знаю. Настоящая Соборная мечеть. Это серьёзное пунктовое учреждение. Реально. Глава Чечни улыбается. Он думает, что у него лучше, конечно. Наверно у вас лучше, я понимаю. Но здесь никогда не было ничего подобного, понимаете. Ничего подобного не было, а теперь будет", - сказал он.

Напомним, возведение Соборной мечети в Симферополе близится к завершению. Основные конструкции возведены. Идут фасадные работы и внутренние облицовочные. Сдать объект в эксплуатацию намерены во второй половине 2023 года. Фундамент Соборной мечети самой высокой на полуострове - заложили ещё в 2016 году. Храм украшен четырьмя 40-метровыми минаретами. Высота купола - 28 м. Внутренний двор здания по периметру окружён мраморными колоннадами. Декор мечети выполнен в стиле османского барокко с народными крымскотатарскими орнаментами, передаёт издание «Известия».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также