Новости

Возведение глэмпинга в бухте Ласпи — законно
.

Возведение глэмпинга в бухте Ласпи — законно

Возведение глэмпинга в районе пляжа «Дельфин» в бухте Ласпи идёт на законных основаниях. Проект прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение Министерства природных ресурсов и экологии России.

Об этом заявила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, отвечая на вопросы депутатов Законодательного собрания Севастополя.

"Сам проект освоения этого участка проходит экспертизу Министерства природных ресурсов Российской Федерации, то есть в Федеральной структуре. И мы попросили коллег прокомментировать потому, что говорили о том, что проверят. Проверили - сказали нарушений сейчас законодательства не установлено. Однако будем за этой историей наблюдать, поедем и посмотрим", - сообщила она.

Проверку провели и сотрудники Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя. Нарушений не выявили, подчеркнула директор Севприроднадзора Юлия Гаврилова. Ранее стало известно, что каркасные домики возводят вне обвалоопасной зоны. Работы идут на лесном участке. Его отдали в аренду компании «Алника». Фирма получила грант на обустройство быстровозводимых отелей в сентябре 2022 года. Об этом сообщили в Департаменте архитектуры и градостроительства в ответ на наш информационный запрос. 

Напомним, о том, что в районе пляжа «Дельфин» бухты Ласпи строят глэмпинг, ещё в марте увидели местные жители. Обеспокоенные горожане записали видеообращение к властям города с просьбой взять ситуацию под контроль. По словам севастопольцев, в коттеджах, нависающих над обрывом, опасно для жизни туристов. Рыхлые породы могут сползти вниз вместе с этими домиками. Или вовсе рухнуть прямо на отдыхающих на пляже, говорят местные жители. Интересно, что рядом с развернувшейся стройкой глэмпинга в Ласпи есть табличка с надписью: «Внимание, обвалоопасная зона».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также