Новости

.

Госдума наградила СевТЮЗ за вклад в развитие культуры

Севастопольский театр юного зрителя отметили в Государственной Думе России. Коллективу вручили почётную грамоту, подписанную Председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Ежегодно на такую награду выдвигается не больше 12 претендентов. В этом году самым достойным среди них стал Севастопольский ТЮЗ.

«Конечно же это заслуга всего театра. И артистического персонала, и не только. Благодаря нашему директору и художественному руководителю. Поэтому, чрезмерное счастье, и радость, и восхищение тем, что мы действительно можем нести нашему зрителю пользу, которая отмечается на уровне», - сказал актёр Севастопольского ТЮЗа Игорь Цветков.

«Мы целое, но каждый частичка этого целого. Поэтому взнос в любом случает от бухгалтера, рекламиста, бутафора, художника, монтировщика, до сценических всех эффектов. И венец всего этого это артисты. Которые работают, транслируют наши все смыслы, замыслы, на зрителя. И публика, которая принимает на хорошей ноте. Это всё вместе, вот энергия театра, всё вместе и получило вот эту высокую оценку», - говорит директор театра Андрей Маймусов.

Сотни спектаклей, тысячи счастливых детей и их родителей. Всё это за 35 лет существования Севастопольского ТЮЗа. И на этом, по словам сотрудников театра, коллектив останавливаться не планирует. Только за последние 5 лет зрители увидели 20 премьер.

«Задача театра сохранение того человеческого, что есть в каждом из нас. Дети, которые приходят к нам в театр, получают эту прививку любви, добра. И если это прорастает уже во взрослом человеке, то мы понимаем что работаем не зря. Единственное, что хочется пожелать всем тем, кто принимает решение о том, достоин ли коллектив того, чтобы он жил, поддерживают ли его, или нет хотелось бы в конце концов получить новое здание театра. Когда мы в этом здании бывшего кинотеатра только появились, нам сказали: «Это временно, не переживайте, город вам выстроит театра». Прошло 35 лет», - сказала заведующая музыкальной частью Ирина Кузнецова.

По словам актёров, стараться и расти их мотивируют дети самая искренняя и верная публика. На протяжении многих лет севастопольский театр юного зрителя на слуху он принимает участие в фестивалях регионального и федерального уровнях. В этом году работу коллектива высоко отметили уже на государственном уровне.

«Нашему севастопольскому театру юного зрителя исполнилось 35 лет. Такой хороший возраст. Если для человека уже он не совсем юный, но уже молодой, и всё ещё впереди. Поэтому у нашего ТЮЗа всё то же самое. Всё впереди, все успехи, хотя у них много наград уже. Ну и сегодня такой приятный момент заслуженная награда приехала в Севастополь за подписью Вячеслава Володина», - отметил депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик.

В мае в театре состоится премьера «Морской праздник в Севастополе». В честь 240-летия Черноморского Флота для юных зрителей покажут пьесу Нестора Кукольника, которая рассказывает о победе адмирала Павла Нахимова под Синопом. Впервые постановку увидели в 1853 году.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также