Новости

.

Цикл фильмов Город-герой Севастополь: 9 мая в 21:00

Многосерийный документально-игровой фильм «Город-герой Севастополь» появится в эфире нашего телеканала 9 мая. Три новеллы, три истории об изумительном мужестве, железной стойкости и беззаветной отваге героев – защитников Севастополя. В основе сценария - воспоминания очевидцев тех трагических событий.

«Первый день войны» - картина, посвящённая годовщине начала Великой Отечественной. Наш город первым принял удар врага 21 июня в три часа ночи немецкие неконтактные мины упали на улицы города. Кинолента рассказывает о судьбе простых севастопольцев, рядовых матросов и офицеров, о городе,  в котором началась Великая Отечественная война, но который она так и не сломила.

История подвига молодых курсантов Черноморского флота, защищавших подступы к Севастополю от немецко-фашистских захватчиков в Камышловском овраге в декабре 1941 года, раскрыта во втором фильме из цикла «Город-Герой Севастополь» - «Дзот №11». Это одна из самых героических страниц в истории Великой Отечественной войны, связанная с обороной Севастополя и именем его защитника - Алексея Калюжного, известного многим севастопольцам. Его история на протяжении всей войны была ярким примером самопожертвования во имя любви к Родине.

Фильм «Дзот №11» рассказывает о событиях конца 1941 года, когда немцы предприняли вторую попытку взять Севастополь штурмом. Главным препятствием на пути немцев стала батарея номер 365 под командованием лейтенанта Николая Воробьёва. В течение 213 дней чуть более 40 бойцов батареи отбивали атаки танков, самолетов и полчищ фашистов. История батареи, которую немцы назвали «Форт Сталин».

По  словам автора документальных кинолент Дениса Симоненко, над циклом фильмов трудились около полусотни человек. Среди них операторы, монтажёры и дизайнеры нашего телеканала, реконструкторы и простые жители, которые смогли найти время и помочь в съёмках. И всё ради того, чтобы больше рассказать о Севастополе - городе, в котором началась Великая Отечественная война, но который она так и не сломила.

Фильмы цикла «Город-Герой Севастополь» смотрите на телеканале «Первый Севастопольский» 9 мая в 21:00.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также