Новости

Уровень воды Каховского водохранилища – критический
.

Уровень воды Каховского водохранилища – критический

Киевский режим намерено добивается подтопления левобережной части Запорожской области, чтобы создать условия для форсирования Днепра, в том числе для захвата Запорожской атомной электростанции. Об этом заявил член главного совета областной администрации Владимир Рогов, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что уровень воды в Каховском водохранилище достиг критического уровня. Вода поднялась на 17 метров. Причин несколько - половодье, неконтролируемый сброс воды с гидроэлектростанции в Днепропетровске и Запорожье, расположенных выше по течению, и обстрелы ГЭС со стороны Вооружённых сил Украины.

По словам Владимира Рогова, Каховская гидроэлектростанция частично повреждена и требует ремонта. В частности, одна из задвижек вышла из строя после прямого попадания в неё снаряда, не работают ещё три. Из-за регулярных атак не функционируют краны-подъёмники. В случае прорыва защитной дамбы десятки тысяч людей окажутся в зоне подтопления. При этом член главного совета Запорожской администрации Владимир Рогов выразил надежду, что уровень воды в Каховском водохранилище получится стабилизировать, поскольку в области установилась сухая погода.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также