Новости

.

Морской библиотеке подарили около 200 книг о флоте

Тайны боевых кораблей, истории подводных лодок, моряки в годы Гражданской войны - уникальное собрание книг передали Севастопольской морской библиотеке имени Лазарева.

Коллекция принадлежит журналисту, специалисту Военно-гражданской администрации Скадовска Херсонской области Олегу Грушко. Книги о море и флоте начал собирать его дед, затем - отец. Оба были военными моряками. Олег Вячеславович продолжил династию, он - капитан 2-го ранга запаса, служивший на Северном флоте.

"Мне 10-15 лет назад возникла такая мысль, что вот это собрание книг, которые мы собирали три поколения, не должно замыкаться в одной семье. И мне хотелось, чтобы будущие офицеры, например, читали про тех исследователей Севера, там есть книга про них, те же самые подшивки журналов «На вахте», «Краснофлотец». Те книги, та же «Морская практика», которые изданы в 1890 году. И плюс то, что советская литература, которая всё-таки учила хорошему многая", - рассказал специалист Военно-гражданской администрации Скадовска Олег Грушко.

Любимое издание Олега Грушко - подшивка журналов «Краснофлотец» 1926 года. Именно она повлияла на выбор его будущей профессии. Всего библиотеке подарили около 200 книг. Самая ранняя датирована 1860-м годом. Есть и редкие дореволюционные труды. К примеру, «Руководство по морской практике» - издание Императорского общества судоходства.

"Здесь есть издания, которые, если обратить к коллекционерам, стоят не одну тысячу рублей, даже может быть несколько десятков. Это книги и 19 века уникальные, книги 20 века, довоенного периода и начала 21 века, которые, к сожалению, к нам сложно попадали в силу того, что мы находились под юрисдикцией Украины. Поэтому эти книги они будут работать - это главный принцип", - сказал директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв.

Для Севастопольской Морской библиотеки дарение книги - это традиция. Её основал русский флотоводец и мореплаватель, адмирал Михаил Лазарев. Часть подаренной коллекции отправится также в библиотеки Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова и Севастопольского президентского кадетского училища.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также