Новости

.

Путин: Турция вступила в клуб ядерных стран

Регистрация атомной электростанции «Аккую» в качестве ядерного объекта вводит Турцию в клуб промышленно и технологически развитых стран. Об этом президент России Владимир Путин заявил, выступая по видеосвязи на церемонии доставки ядерного топлива.

Страны также официально оформили доставку ядерного топлива на энергоблок №1 АЭС. Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв вручил сертификат главе Минэнерго Турции Фатиху Донмезу. Состоялось и торжественное поднятие флага мирного атома, который президенты России Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствовали аплодисментами.

Глава государства отметил, что благодаря слаженной, дружной работе специалистов двух стран работы по возведению атомной электростанции «Аккую» идут в полном соответствии с графиком.

"Причём, возводятся, как уже отмечалось здесь, все четыре энергоблока. На реакторах поколения 3+ общей мощностью 4 800 МВт. Сейчас это, хочу подчеркнуть, крупнейшая атомная стройка в мире", - сказал российский лидер.

При этом сооружение станции, подготовка её к эксплуатации осуществляются при чётком соблюдении правил и рекомендаций МАГАТЭ. И сейчас, только что присутствующий на нашей церемонии господин Гроссии как раз и сказал об этом, засвидетельствовал, что предусмотренная на «Аккую» многоуровневая система безопасности является одной из самых современных и надёжных в мире. 

Владимир Путин также подчеркнул, что после выхода на полную проектную мощность станция сможет обеспечивать до 10% энергопотребления Турции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также