Новости

.

Херсонес «рассказал» свою историю артековцам

Приоткрыть окно в прошлое и заглянуть в историю древности. Музей-заповедник «Херсонес Таврический» «рассказал» о себе воспитанникам Международного детского центра «Артек».

Здесь переплетаются эпохи Античности и Средневековья, можно погрузиться в период Византии. Но одно из главных - в этом месте зародилось христианство.

«Я ещё в начале говорю: «Вы слышали, наверное, о Херсонесе, как о месте, в котором произошло эпохальное событие - крещение князя Владимира?»  В основном все ребята отвечают, что слышали, они проходили это на истории. Уже на центральной площади, где есть вероятные места крещения князя Владимира, я их показываю. Конечно, ребята воодушевлены местом, событием, им очень нравится», - рассказала экскурсовод музея-заповедника «Херсонес Таврический» Мария Довбня.

Здесь можно прикоснуться к святыне в самом прямом смысле. Базилики сохранились ещё с того периода. И то, что когда-то можно было посмотреть лишь на страницах в учебниках и в документальных фильмах, теперь - на расстоянии вытянутой руки.

Напомнить важность духовного наследия и вновь повторить об истинных ценностях, присущим нашей стране и её жителям - для этого экскурсии в «Херсонесе Таврическом» проходят для детей постоянно. Как отмечают музейщики, сотрудничество с «Артеком» идёт уже не первый год.

«Сейчас такое время, когда материальные ценности преобладают над моральными. Также в странах Запада навязываются новые традиции, которые противоречат общепринятым человеческим нормам. Поэтому очень важно вернуться к истокам Христианства. И когда в 2014 году Крым и Севастополь вновь воссоединились с Россией, Россия обрела не только важные стратегические территории, но также и свои духовные корни. Этим местом является Херсонес»,- отметила заведующая  экскурсионным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический» Надежда Гончарова.

Эта экскурсия - только начало. Артековцы «открыли сезон». А стены «Херсонеса Таврического» готовы говорить о себе вновь и вновь, чтобы историю помнили.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также