Новости

.

Отношения России и Китая выйдут на новый уровень

Назначение Ли Шанфу на должность министра обороны Китая поспособствует расширению российско-китайского военного сотрудничества «в духе нерушимой дружбы». Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе переговоров со своим новым китайским коллегой в Москве.

«Высоко ценим тот факт, что после назначения на должность министра обороны, в качестве первой страны для своей зарубежной поездки Вы выбрали Россию, как это сделал и председатель КНР Си Цзиньпин», - заявил министр обороны РоссииСергей Шойгу.

Россия и Китай одинаково оценивают суть происходящих трансформаций глобального геополитического ландшафта. Это имеет большое значение, отметил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Договорённости в политической сфере, а также в области практического взаимодействия, нашли своё отражение в совместном заявлении наших лидеров. В нём уделено большое внимание вопросам углубления военного сотрудничества. Координация наших усилий на международной арене оказывает стабилизирующее влияние на обстановку в мире, способствует снижению конфликтного потенциала», - подчеркнул министр обороны России.

В свою очередь Ли Шанфу отметил, что свой первый визит на посту министра обороны он совершил именно в Россию, чтобы продемонстрировать всему миру высокий уровень развития российско-китайских отношений. Он также добавил, что вооруженные силы Китая и России обязательно будут реализовывать все договорённости, достигнутые ранее главами государств и продвигать не только военно-техническое сотрудничество, но и торговлю.

По итогам встречи стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между военной академией Генштаба Вооруженных сил России и Академией Национальной обороны Народно-освободительной армии Китая.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также