Новости

8 лет назад в Киеве был убит журналист Олесь Бузина
.

8 лет назад в Киеве был убит журналист Олесь Бузина

Он был убеждён: украинцы и русские – один народ. И понимал, почему Крым чувствовал себя словно «обделённым» после того, как его присоединили к Украине в 1954 году.

16 апреля 8 лет со дня смерти Олеся Бузины писателя, историка, журналиста и телеведущего. Ещё в 2014 году в одном из интервью он заявлял: « С подарком Крыма получилось нехорошо. Всех запутал и перессорил. У людей никто не спрашивал хотят они или нет». Говорил он о первом секретаре ЦК КПСС Никите Сергеевиче Хрущеве, который и решил передать полуостров.

«У меня был такой случай: я в 1982-м, представьте себе, мне было 13 лет, я приехал в «Артек», пионер Бузина из города Киева, родился в Киеве. И крымская девочка мне говорит: «Мы так недовольны, что живём в Украине». Это Советский Союз, ещё общая страна. Я говорю: «Чем вы не довольны?»  а я в украинской школе учился. С первого класса украинский язык, со второго русский, по той программе. Она говорит: «Нас присоединили к Украине, нас не спросили». И действительно я понял тот момент, когда кого-то замуж выдают, не спросив, обида остаётся», - говорил украинский писатель, историк, журналист Олесь Бузина.

Мнение Олеся Бузины о происходящем на Украине часто не совпадало с политикой киевского режима. На его авторском сайте говорится, что он придерживался взгляда о триединстве русского народа (малоросов, белорусов и великоросов), и поэтому называл себя и украинцем, и русским. Эту позицию он отстаивал и в своих книгах, многие из которых на Украине запрещались. Незадолго до своей смерти он отказался от должности шеф-редактора газеты «Сегодня». Как говорил сам Олесь Бузина, не хотел превращаться из журналиста в цензора. В одном из последних интервью телеканалу «Россия 1» он говорил на темы федерализации, политических репрессий и отсутствия свободы слова. 

«Почему у нас в Украине первые шаги к тоталитаризму просто очевидны? Потому что на протяжении кучмовского периода уже закладывались в системе образования эти принципы воспитания дрессированного, очень узко мыслящего человека. Я сталкивался с тем, что веду планёрку, а мне говорят: «Это же официальная точка зрения». Я спрашивал: «Почему дурак на государственной должности имеет право на точку зрения, а мы умные люди не имеем права на другую точку зрения, которая не официальная?», - говорил журналист. 

Олеся Бузина убили днём 16 апреля 2015 года. Журналиста застрелили во дворе его дома перед подъездом, где он жил. В него выпустили четыре пули, одну из них в голову. Дело возбудили по статье «Умышленное убийство», писало агентство РИА Новости. По первым данным, стреляли двое, они были в масках. Спустя годы, виновные ещё не наказаны. Дело передано в суд, в совершении преступления подозревают двух националистов, их защита считает его бесперспективным.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также