Новости

.

Установлен соучастник убийства Владлена Татарского

Установлена личность соучастника убийства военного корреспондента Максима Фомина, более известного как Владлен Татарский. По данным Федеральной службы безопасности России, им является гражданин Украины, член диверсионно-террористической группы Юрий Денисов.

Именно он через сервис «экспресс-доставки», посредника передал Дарье Треповой взрывное устройство, закамуфлированного под гипсовый бюст, которое затем она вручила военкору. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

По заданию украинских спецслужб Юрий Денисов в феврале 2023 года  прибыл в Россию через территорию Латвии. В Москве он собирал сведения об образе жизни, и местах посещения Максима Фомина. Для этого подозреваемый купил автомобиль и снял квартиру рядом с домом военкора. После совершения теракта, Юрий Денисов вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Инициирована процедура его объявления в международный розыск. Установлено, что организатором теракта являются спецслужбы Украины и их агентура, в том числе из  скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров.

Напомним, 2-го апреля Максим Фомин стал жертвой теракта в кафе, где проходил его творческий вечер. Одна из посетительниц передала ему статуэтку, в которой была замаскирована бомба. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали Дарью Трепову. Она заключена под стражу. У погибшего журналиста остались жена и трое детей. Всего в результате теракта в кафе Санкт-Петербурга пострадали более 50 человек.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также