Новости

.

Экипаж МКС поздравил россиян с Днём космонавтики

12 минут, которые открыли космос: ровно 62 года назад на орбиту впервые отправили человека. Тогда то, что 12 апреля 1961 года казалось фантастикой, стало реальностью. Наш соотечественник Юрий Гагарин совершил полёт, который открыл новую эпоху в жизни человечества – космическую эру.

108 минут именно за столько корабль «Восток» сделал один виток вокруг планеты. Сегодня на МКС, не смотря на все праздники, космонавтов ждёт много работы. На орбите на максимально возможном расстоянии от родных и близких они продолжают дело Юрия Гагарина. На МКС космонавты проводят по несколько месяцев. Для них космос работа: интересная, сложная, иногда и опасная. Этот труд стал призванием не только для космонавтов, но и конструкторов, инженеров, медиков. Сегодня их праздник. 

«Выражаем слова благодарности всем работникам ракетно-космической отрасли нашей страны, благодаря которым стал возможен наш полёт, кто круглосуточно, без выходных и праздников обеспечивает безопасность нашего космического дома международной космической станции», - сказал российский космонавт Дмитрий Петелин.

«Российская космонавтика не стоит на месте. В наших планах продолжить изучение луны, и планет солнечной системы. Создать новую орбитальную станцию, запустить новые аппараты для изучения дальнего космоса. И всё это возможно благодаря работающих в нашей отрасли профессионалам. С праздником, дорогие друзья. С Днём космонавтики», - отмечает другой российский космонавт Андрей Федяев.

Юрий Гагарин улетел в космос старшим лейтенантом. А вернулся национальным героем. В Севастополе его имя носит самый густонаселённый район города - Гагаринский. Космонавту было присвоено звание Почётного гражданина Севастополя. Спустя 4 года мир узнал ещё одного советского смельчака Алексея Леонова. 18 марта 1965 года он впервые вышел в открытый космос и пробыл вне корабля чуть больше 12 минут.

После этого легендарного выхода начнётся освоение галактики. Сегодня без космических технологий нашу жизнь было бы сложно представить, они окружают нас ежедневно. Поэтому дата 12 апреля всегда будет по-особенному важна для человечества.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также