Новости

.

Вулкан Шивелуч накрыл Камчатку облаком пепла

Вулкан Шивелуч засыпал Камчатку пеплом. Земля вокруг серая, солнца нет. Извержение началось ночью 11 апреля. А утром вулкан выбросил в воздух 20-километровый столб пепла.

От осадков больше всего пострадали жители Майского, Ключей и Козырёвска. Этот пеплопад стал сильнейшим за последние 60 лет.

Из-за огромных клубов пепла власти вынуждены были закрывать дорогу к поселку Усть-Камчатск. Кроме того, школьники поселков Ключи и Козыревск будут переведены на дистанционное обучение на 10 дней. Об этом сообщил глава района Олег Бондаренко.

"Администрацией муниципального района проведена комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой приняты все решения. В превентивных целях закрыты все образовательные учреждения. В постоянном режиме работают пункты выдачи масок населению. Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю организовано взаимодействие с правительством, администрацией муниципального района", - сказал начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

МЧС по Камчатскому краю рекомендует населению воздержаться от выхода на улицу. Вулкану Шивелуч присвоен красный код авиационной опасности. Ученые ожидают, что в ближайшее время выбросы могут повториться.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также