Новости

В Херсонской области планируют создать агрокластер
.

В Херсонской области планируют создать агрокластер

Президент России Владимир Путин пообещал помочь Херсонской области в создании агрокластера.

Сейчас регион испытывает нехватку хранилищ овощей и фруктов. Об этом на встрече с главой государства сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

«Есть такое предложение, мы просмотрели все - пойти по пути создания агропромышленного кластера, который включил бы в себя переработку, хранение и дальнейшую транспортировку.

- Вы имеете ввиду создание государственного кластера?

- Там не очень большие вложения нужны, но они окупятся в ближайшие года два.

- Сколько примерно?

- Сумма - около 25 миллиардов нужна для того, чтобы построить новые овощехранилища, к ним холодильники, и всё что связано с этой частью», - говорит ВРИО губернатора Херсонской области, отвечая на вопросы президента.

По словам Владимира Сальдо, агрокластер поможет выровнять цены в Херсонской области и обеспечить поставки на общероссийский рынок. 

«Очень хорошо. И для России в целом очень полезно, а для Херсонской области вдвойне-втройне, поскольку это основной вид производства. Хорошо. Обязательно поможем», - отметил Владимир Путин.

Владимир Сальдо отметил, что 95% левобережья Херсонской области аграрный сектор. Земледелие в регионе развито. Совместно с вооружёнными силами здесь наладили работу главной насосной станции.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также