МИД России: арест Трампа – кризис либерализма
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала формальный арест экс-президента США Дональда Трампа, назвав это кризисом либерализма.
Напомним, Трампа взяли под стражу до предъявления ему официальных обвинений. Это случилось накануне в Нью-Йорке. Лидер республиканцев находился под арестом два часа, хотя защита предполагала, что формальный арест продлится не более 30 минут.
"Это и называется кризисом либерализма. Это тогда, когда система, которая заявлена в качестве абсолютно свободной, заканчивает пожиранием или отрицанием самой себя", - сказала Мария Захарова в эфире Радио Sputnik.
Суд Манхэттена обвиняет Трампа в умышленном подлоге финансовой документации. Речь идёт о событиях 2016 года, когда накануне президентских выборов компания Дональда Трампа выплатила 130 тысяч долларов порноактрисе Сторми Дэниэлс, чтобы та согласилась не раскрывать информацию о своей сексуальной связи с Трампом. Эта выплата была обозначена в документах компании как средства на оплату юридических услуг. В будущем Сторми Дэниэлс могут привлечь в качестве свидетеля по делу.
Всего обвинение насчитывает 34 пункта. Бывшему президенту США инкриминируют "фальсификацию деловых документов первой степени" с целью совершить другое преступление. Какое именно - не поясняется. В суде Трамп заявил о своей невиновности по всем пунктам обвинения, что подразумевает отказ от сделки со следствием.
Рассмотрение дела по существу должно состояться в январе 2024 года. Дональд Трамп, после предъявления ему обвинений, покинул Нью-Йорк и вернулся в своё поместье во Флориде. Таким образом, Трамп стал первым президентом в истории США, которому предъявляют уголовное обвинение. Сам он отметил, что «не может поверить, что такое происходит в Америке». Белый дом заявил о готовности к возможным беспорядкам из-за суда над Трампом.