Новости

.

Вышла в свет первая книга «Евреи Севастополя»

В Севастополе презентовали научный труд по истории еврейской общины города. Первые сведения о её существовании датируются 1680 годом, когда иудеи проживали в 11 дворах Балаклавы.

Книга «Евреи Севастополя» рассказывает о том, какой вклад они внесли в развитие города, как вместе с другими жителями переносили испытания, которых выпало на их долю немало. Презентовали издание в культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя. Авторы книги - известные архивисты, историки Виталий Коваленко и Наталья Терещук.

«Я считаю, что наше главное достоинство в книге это то, что это не чистая публицистика. Она написана на архивных документах. Это самое главное. И поэтому у нас очень много приложений и в именном указателе более 2 000 фамилий. То есть представляете, какая это огромная работа, и сколько имён мы увековечили в этой книге», - сказала заведующая архивом аппарата Законодательного собрания Севастополя Наталья Терещук.

По словам учёного секретаря Музея обороны Севастополя Ольги БогачЕнко, их научные сотрудники изучают все периоды истории жизни города: от основания до наших дней. Книга «Евреи Севастополя» будет передана в Фонд музея и поможет при подготовке выставок и написании статей.

«И в процессе изучения истории Севастополя, немаловажным является вопрос национального и конфессионального состава населения города. Такие издания как «Евреи Севастополя», бесспорно является очень ценным материалом для нас. Мы понимаем, что история Севастополя - это судьбы людей, их жизни, которые вместе пишут историю нашего Города-Героя», - отметила учёный секретарь Музея обороны Севастополя Ольга Богаченко.

Книга расскажет о первых горожанах, положении евреев в годы правления Екатерины Великой и их военной службы при Николае Первом, о приговорённых к изгнанию, о чумном бунте и героических днях Первой обороны Севастополя. Читателю представлена картина жизни севастопольского еврейства на протяжении полутора столетий до Февральской революции 1917 года в России. 

Это четвёртая книга из серии народов Севастополя. В будущем выйдут в свет издания о представителях разных национальностей, населяющих город со дня основания.

«Вышли уже книги «Караимы Севастополя», «Эстонцы Севастополя», «Греки Севастополя и Балаклавы» и вот, наконец, очередь дошла и до евреев. Много информации о персоналиях, о каких-то история еврейской общины Севастополя, которые были почерпнуты из такого интересного источника - газеты «Крымский вестник», - сообщила директор Севастопольского национально-культурного центра Ольга Малиновская.

За большой научный труд авторов книги поблагодарила сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева. Она отметила уникальность издания и огромный круг источников, над которыми работали авторы.

«Которые ранее не вводились в оборот. Это наши замечательные исследователи Наталья Михайловна Терещук и Виталий Васильевич Коваленко. Мы их знаем много лет как очень скрупулёзных и очень ответственных историков и исследователей. Наверное, нужно сказать ещё и о том, что Севастополь, несмотря на то, что он всегда был русским городом, он никогда не был моноэтничным. Здесь всегда проживали представители разных народов, хотя доминировали русские. Поэтому каждый внёс свою лепту в развитие города», - сказала сенатор.

Книгу «Евреи Севастополя» посвятили памяти флотского офицера, журналиста и писателя Бориса Гельмана. Исследование авторов опирается на законодательные акты Российской империи и архивные документы. Книга будет передана в городские библиотеки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также