Новости

.

Митрополита Павла суд отправил под домашний арест

Служба безопасности Украины предъявила обвинения по двум статьям наместнику Киево-Печерской лавры Митрополиту Павлу — за разжигание межрелигиозной вражды и оправдании специальной военной операции на Украине, пишет ТАСС.

Наместника отправили под круглосуточный домашний арест. Сам митрополит Павел в зале суда заявил, что не делал ничего из того, в чём его обвиняют.

Полиция проводит в его доме обыски. Тем временем у Киево-Печерской лавры ситуация накаляется. На территории дежурят силовики. Сторонники раскольнической Православной церкви Украины устраивают драки с монахами канонической УПЦ. Радикалы и провокаторы кричат политические лозунги. Однако их заглушают молитвы прихожан Киево-Печерской лавры.

Опасаясь захвата святыни, верующие дежурят по ночам в стенах обители. Они продолжают молитвы, несмотря на угрозы властей. 30 марта прихожане Киево-Печерской лавры заблокировали вход в храм для членов комиссии по принятию здания в государственное пользование Министерства культуры Украины. Напомним, Киев предъявил монахам ультиматум остаться в Лавре, но перейти в раскольническую Православную церковь Украины, или вовсе покинуть комплекс. Обе стороны направили иски в суд. Рассмотрение дела назначено на 26 апреля. Однако Министерство культуры Украины требует от монахов немедленно покинуть стены монастыря и не препятствовать работе комиссии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях