Новости

.

Транспортная реформа Севастополя: что думают жители

Севастопольцы раскритиковали предложенный властями обновлённый проект маршрутной сети общественного транспорта. Накануне в профильном департаменте анонсировали отмену 20, изменение 15-ти и добавление 6-ти маршрутов.

«Тот проект, который к нам поступил недоработанный и сырой. Севастопольцы уже, по предварительной информации, недовольны некоторыми изменениями, которые предстоят», - сказал председатель комитета по городскому хозяйству Законодательного Собрания Вячеслав Камзолов.

По сообщениям, которые расходятся по соцсетям, убрать планируется, в том числе, автобусные маршруты №2, 6, 14, 20, 94, 95, 105, 107, 109, 112, 195. Однако эти направления одни из самых востребованных, заявляют горожане.

Горожане переживают, что в новой модели общественного транспорта «длинных» маршрутов может стать меньше, а вот пересадок, наоборот, больше. Однако власти заверяют, что для таких направлений будет действовать специальная тарифная сетка. И в некоторых случаях пересадки могут сделать бесплатными.

«Мы однозначно каждому предложим альтернативу. При этом, я полагаю, что не надо бояться пересадочности. Будет предложено некое тарифное меню, которое будет не затратно или вообще бесплатно на пересадках», - говорит и. о. директора департамента транспорта Севастополя Станислав Таматаев.

Вопрос стоимости проезда в общественном транспорте, по-прежнему, остаётся актуальным. Особенно для Северной стороны и в Байдарской долины, отмечают руководители муниципалитетов. Дороже всего стоит добраться до Качи, Верхнесадового, Фронтового, Орлиного и Терновки. Страдает от цен и самый отдалённый район Севастополя посёлок Андреевка. До него от площади Захарова 27 километров, а от площади Ушакова 52 километра.

«Считаю, что для людей города Севастополя поскольку он един в своих границах, город федерального значения стоимость проезда должна быть одинаковой. Думаю, что бюджет города Севастополя должен поддержать перевозчиков в этом отношении, и разницу стоимости возместить перевозчику. А люди страдать не должны», - говорит глава Андреевского муниципального округа Павел Сысуев.

Кроме того, жители пригорода просят власти, чтобы автобусное сообщение охватывало всю сельскую зону. Ведь до сих пор есть населённые пункты, куда общественный транспорт не приезжает вовсе. Например, село Вишнёвое в Качинском округе.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также