Новости

.

Лукашенко: мои дети президентами не будут

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ежегодном Послании народу и парламенту высказался о недавних изменениях в конституцию республики. По его словам, это было необходимо, чтобы обезопасить страну и будущие поколения.

И это важнейшее достижение в истории государственности республики, потому что работа над поправками и голосование на референдуме сплотили миллионы граждан. Такого единодушия Беларусь ещё не знала, отметил Александр Лукашенко.

«Многие говорят о том, что Лукашенко эту конституцию сделал под себя. Извините, не я её делал. Я это откровенно могу вам сказать. Мы делали это публично, поэтому не надо упрекать, что это я принял конституцию. Но даже если исходить из этого, поверьте: мой век заканчивается. И никакие конституции я делать под себя не буду. Я помню, когда я пришёл к власти, тогда душили, травили, стреляли. Но команда из десятка человек выдержала и люди нам поверили», - заявил белорусский лидер.


Президент Беларуси также подчеркнул, что не собирается держаться за свою должность. А останется ли он на следующий президентский срок или нет, решат избиратели. По его словам, быть лидером государства «тяжёлый крест».

«Есть закон, нет закона, все бегут к президенту: прими решение. Может быть в нынешней ситуации это правильно, но это тяжёлый крест.

Ещё раз повторяю небанальные вещи: это вы решите, кто будет вашим президентом. Но я вам сразу говорю, что я наелся. Я никогда не буду хромой уткой. Как это говорят: вот объявил об уходе хромая утка», - подчеркнул президент Еелоруссии.

Александр Лукашенко призвал прекратить разговоры о наследственности и преемственности, и заявил, что его дети президентами не будут.

«Надо прекратить всякие разговоры о наследственности, преемственности. Мои дети президентами не будут. Вы должны это помнить тоже не обсасывать и не говорить на эту тему», - заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что хочет настоящей демократизации Беларуси, насколько это возможно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях