Новости

.

11 семей Севастополя получили жилищные сертификаты

В Севастополе ещё 11 молодых семей получили жилищные сертификаты. Это - помощь от города в покупке новых квадратных метров, улучшении уже существующих условий проживания или выплате ипотеки. Как распорядиться жилищным сертификатом - получатели решат сами.

«Программа, которую мы реализуем - помощь молодым семьям - она достаточно уникальная. Не во всех субъектах она работает. Тем более, что деньги, которые выделяются на программу - это деньги наши, севастопольского бюджета. Это решение севастопольское, никакая не федеральная программа. Программа, которую мы сами седлали, и с 2016 года она реализуется», - сказал глава города Михаил Развожаев.

В очереди семьи стояли годами. Кто-то ждал сертификат 10 лет. Другим повезло больше - они ждали с 2019-го года. 

«У нас ипотека, это остаточный платёж на погашение ипотеки. Теперь, в принципе, все деньги остаются в семье», - рассказала местная жительница Анастасия Константинова.

«Дождались - самое главное, заскочили в последний поезд, поэтому довольны. В любом случае это большая разгрузка для семейного бюджета, погашение ипотеки, всё остальное пойдёт на деток», - сказал житель Севастополя Михаил Лабонин.

У некоторых севастопольцев, пока ждали сертификаты, в семье - пополнение. Теперь положенные квадратные метры стали для них тесными. 

«У нас непонятная ситуация: либо приобретение нового, либо ипотека. У нас появился третий ребёнок в процессе и там не сильно большая жилплощадь. Нам сейчас разъяснят, как быть дальше. В любом случае, огромная благодарность, как бы это ни было, это улучшение жилищных условий. У нас трое деток, расширение, каждому хочется свой уголочек», - сказал местный житель Владимир Терещук.

Молодая семья может получить сертификат на жильё, если возраст супругов не превышает 35 лет, они признаны нуждающимися в жилом помещении и доходы позволяют купить квартиру - государство даёт лишь часть денег на неё. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также