Новости

.

Проект «Безопасные дороги» не принёс прибыль городу

Наследие команды бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова продолжает аукаться новому правительству. Проект "Безопасные дороги" спустя годы не принес прибыл Севастополю, а лишь создал дополнительные проблемы и нагрузку на бюджет.

Речь идет о соглашении между владельцем дорожных камер и паркоматов с правительством Овсянникова ещё в 2016 году. И вот сейчас город задолжал по нему обществу с ограниченной ответственностью «Безопасные дороги» свыше 1 миллиарда рублей. Однако в департаменте транспорта Севастополя нашли выход, как эту сумму не платить, тем самым сохранив свыше миллиарда рублей в городской казне.

«Ожидаемые доходы с 2016 года по сегодняшний день, которые должны были поступать в бюджет от фиксации нарушения правил дорожного движения - они не соответствовали уровню оплаты концессионеру, они были меньше. В связи с чем образовалась задолженность. Заключив дополнительное соглашение, мы её нивелируем», - заявил и.о. директора департамента транспорта Севастополя Станислав Таматаев.

«То есть ликвидация задолженности, которая этим соглашением регулировалась с 16-го года, накопилась за городом перед концессионером, правильно я понимаю? Миллиард с лишним, конечно, это хорошо для бюджета города», - отметил глава города Михаил Развожаев.

Напомним, в рамках соглашения с ООО "Безопасные дороги" команда Овсянникова обещала городу инвестиции в размере 900 миллионов рублей и более 150 новых рабочих мест. В 2016 году в Севастополе начали создавать систему с 130-ю камерами наблюдения на дорогах и платным паркингом на 1 300 мест. Тогда команда бывшего губернатора Севастополя Овсянникова уверяла, что условия соглашения очень выгодны для города. 

Спустя три года сам руководитель компании "Безопасные дороги" Андрей Томилин заявил, что проект себя не окупил. По условиям договора, вложенные деньги в создание системы видеофиксации 750 миллионов рублей - сначала должны были вернуться фирме. Уже только потом прибыль должен был получать город - это 75%. На проблему ранее обращал внимание депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов. Экономическое обоснование проекта у него сразу вызвало сомнения.

«Если компания сознательно пошла на риск, не правильно просчитала экономический эффект, мы ж не должны тратить деньги бюджета, чтобы компенсировать их просчёты», - сказал депутат Заксобрания Вячеслав Аксёнов.

Соглашение с компанией «Безопасные дороги» истекает только в 2027 году. Как отметили в руководстве департамента транспорта Севастополя, досрочное расторжение может привести к ещё большим тратам, чем исполнение договорённостей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также