Новости

.

Запущена первая насосная станция водовода в Донбасс

Первая плавучая насосная станция нового водовода, соединяющего Ростовскую область и Донбасс, запущена на реке Дон. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

"Запущена первая из насосных станций. Забилось сердце водовода Ростов-на-Дону - Северский Донец - Донбасс. Это 2 нитки по 200 километров каждая. И ещё 7 насосных станций", - уточнил руководитель проекта Военно-строительного комплекса Алексей Леонов.

Сооружение ждёт поэтапное наполнение водой накопительных резервуаров, запуск системы очистки, гидравлические испытания, комплексная настройка всего оборудования и его тестирование в рабочем режиме.

"Наша стройка, она сама по себе уникальна. Никто и никогда в столь сжатые сроки не строил ещё ничего подобного. Даже во времена Всесоюзных строек в СССР на создание такого рода объектов уходило годы, а то и пятилетки", - добавил Леонов.

Напомним, водовод протяжённостью 200 километров и пропускной способностью в почти 300 тысяч кубометров в сутки свяжет реку Дон с каналом Северский Донец - Донбасс и пройдёт по территории Ростовской области и Донецкой Народной Республики. Это позволит обеспечить водой Донецк и другие населённые пункты нового региона.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также