Новости

МИД: события вокруг Киево-Печерской лавры – произвол
.

МИД: события вокруг Киево-Печерской лавры – произвол

События, которые развиваются на Украине вокруг Киево-Печерской лавры – это преступление киевского режима против украинского народа и православия. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Сейчас украинские неонацисты вознамерились отобрать у Украинской православной церкви не только Киевско-Печерскую лавру, но и вторую по величине Почаевскую. Это произвол, конечно. Но он происходит при поддержке США и Константинополя. Такие действия все больше погружают Украину в самом плохом смысле этого слова в Средневековье», - заявила официальный представитель МИД РоссииМария Захарова.

В ряде регионов Украины священнослужителей силой выгоняют из храмов Украинской Православной Церкви. Верующих людей избивают и запугивают, отмечает официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Зеленского и других украинских богоборцев не интересуют вопросы веры, морали, нравственности да, мне кажется, и реальности. Ими движет исключительно корысть. Желание собственного, личного обогащения и сохранения вот этого всего наворованного и присвоенного», - отметила она.

Новый виток религиозного конфликта начался с уведомления УПЦ министерством культуры Украины о разрыве в одностороннем порядке договора аренды Киево-Печерской лавры. Монахам дали выбор: покинуть монастырь 29 марта или же получить возможность остаться в лавре, при условии перехода в раскольническую Православную Церковь Украины. В свою очередь, наместник лавры митрополит Павел заявил, что монахи не пойдут на компромисс и будут стоять до конца. Также он отметил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке. Иск о недопустимости расторжения договора был подан в Хозяйственный суд Киева. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также