Новости

.

Транспортную сеть Севастополя ждут большие изменения

Маршрутную сеть общественного транспорта Севастополя ждут масштабные изменения. Она кардинально перестроится с 1-го января 2024-го года. К разработке новой модели уже приступила рабочая группа, в которую входят чиновники и депутаты.

«Речь идёт лишь о наземном городском транспорте: об автобусах и троллейбусах. Предлагается в нашей версии изменение 15 маршрутов, добавление 6 и отмена 20 маршрутов. При этом, когда мы отменяем, мы предлагаем некую альтернативу. И увеличиваем дублирующие маршруты», - заявил и.о. директора департамента транспорта Севастополя Станислав Таматаев.

Свои пожелания местные жители могут подать в районные администрации, в департамент транспорта, в Дирекцию по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и в Законодательное Собрание. Все предложения власти обещают принять и учесть.

«Конечно, мы прекрасно понимаем, что необходимо оптимизировать маршрутную сеть города Севастополя. Надо разгружать центр города. Но от этого не должны страдать, в первую очередь, жители отдалённых участков. У людей есть определённые опасения в том, что будут сокращены маршруты, будет неправильно сбалансирована периодичность транспорта. Поэтому это очень долгая работа», - отметил председатель комитета по городскому хозяйству Законодательного Собрания Вячеслав Камзолов.

Согласно официальным данным, сейчас в городе есть 128 маршрутов, 11 из которых работают по нерегулируемому тарифу.

«Есть, конечно, и мёртвые маршруты, которые себя не оправдали. Там, где пассажиропоток практически нулевой. Такие маршруты надо убирать. И надо вводить те маршруты, которые востребованы. Мы видим, город развивается, отстраиваются новые районы», - также отметил Камзолов.

Необходимость переформатирования маршрутной сети действительно назрела, считает председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

«Годовой расход бюджетных средств просто на содержание транспортной маршрутной сети в городе Севастополе это 1,4-1,5 млрд рублей в год. Это колоссальные деньги. Если их поделить и перевести на день, то ежедневно бюджет порядка 4 млн рублей расходует на содержание маршрутной сети. Н огромные деньги. Но далеко не факт, что этот мощный объём финансирования, который в настоящий момент присутствует и дальше будет сохранён», - говорит председатель Союза транспортных компанийВиктор Рыков Севастополя.


Почти полностью дублирующие друг друга автобусные и троллейбусные маршруты это лишняя и неоправданная нагрузка на региональный бюджет, отмечает Виктор Рыков.

«С точки зрения заказчика, который платит и закупает рейсы и по троллейбусному, и по автобусному направлениям, это большая расточительность», - отмечает он.

Пока предложения для транспортной реформы только вносят. Предварительный проект будет сформирован в конце апреля-начале мая. Тогда же состоятся его общественные обсуждения.

Напомним, чтобы узнать, как жители Севастополя пользуются дорожной сетью и общественным транспортом, запущено анкетирование.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также