Новости

.

В России увеличат выпуск отечественных лекарств

В России увеличат долю отечественных лекарств и укрепят независимость фармацевтической отрасли от зарубежных поставщиков. С таким поручением выступил президент страны Владимир Путин во время церемонии открытия новых предприятий по выпуску лекарств.

Сразу три крупных фармацевтических завода открыли в Калининграде, Санкт-Петербурге и Саранске.

«Сегодняшнее событие это ещё один шаг в наращивании выпуска эффективных отечественных лекарств, которые, в том числе, замещают востребованные импортные аналоги. Они нужны для лечения целого ряда опасных и социально-значимых заболеваний. Отмечу и то, что такие высокотехнологичные производства создают дополнительные квалифицированные рабочие места, способствуют росту налоговых поступлений. Они приносят ощутимую пользу в этой связи всей экономике», - сказал президент.

Сейчас в стране необходимо совершенствовать технологии, модернизировать оборудование и строить новые производства, подчеркнул президент Владимир Путин. Важно наращивать кадровый и материально-технический потенциалы научно-исследовательских лабораторий и центров, а также улучшать подготовку специалистов  технологов, фармацевтов, провизоров. Владимир Путин подчеркнул, что государство продолжит поддерживать отрасль. С этого года будет запущена программа предоставления инвестиционных кредитов по льготной ставке.

«Я уверен, что все инвестиции, все вложения, которые сделаны сейчас и планируются в будущем, все будут окупаемыми и будут служить развитию бизнеса. Но самое главное, что всё, что делается пойдёт на пользу людям. И государство сделает всё от нас зависящее для того, чтобы все ваши планы были реализованы. Уверен, так оно и будет», - отметил глава государства.

На новом заводе «Биохимик» в Саранске будут выпускать субстанции для изготовления лекарств по 130 наименованиям. Предприятие «Отисифарм Про» в Калининграде уже производит востребованные в России препараты, в том числе антибиотики и противовирусные. Вторая очередь завода «Фармасинтез-Норд» в Санкт-Петербурге позволит нарастить выпуск противоковидной вакцины «Спутник Лайт» и препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний человека.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также