Новости

.

Аквариум-музей снова оказался на грани выселения?

Севастопольский Аквариум-музея снова оказался на грани выселения. Институт биологии южных морей всё-ещё требует руководство музея покинуть арендованные помещения и подал апелляцию в суд. Заседание назначено на 24 апреля. Об этом журналистам нашего телеканала рассказал директор общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Гесс и Ко» Юрий Кравцов.

«Они конкретно хотят, чтобы мы в течение 10-ти дней выселились, убрали коллекцию и убрали аквариальный комплекс с тех помещений, которые являются федеральной собственностью. И всё. С какой целью? Мне цель непонятна. Просто желание, я считаю, злобное желание уничтожить объект культуры и культурно-исторического наследия, уничтожить музей», - сообщил Директор ООО «Торговый дом «Гесс и Ко»Юрий Кравцов.

Напомним, 21 февраля этого года Арбитражный суд Севастополя отказал в выселении Аквариума. А с его руководства постановил взыскать задолженность за аренду помещений более 800 тысяч рублей. При этом не все исковые требования Института биологии южных морей имени Ковалевского были удовлетворены. Остались спорные вопросы, рассказали журналистам нашего телеканала в пресс-службе Института биологии южных морей. И отметили, что готовы к переговорам, но руководство Аквариума на контакт не идёт. 

Процесс не продвигается. Коммерческая организация «Гесс и Ко» так и не проявляет должной инициативы по поводу заключения новых договоров аренды. Мы продолжаем считать, что сохранение первого в Российской империи публичного аквариума, созданного на базе Севастопольской биологической станции, а также уникальной коллекции морских обитателей самое важное для всех нас, - прокомментировали ситуацию в Институте биологии южных морей.

Между ИНБЮМом и организацией «Торговый дом «Гесс и Ко» было заключено несколько договоров на аренду помещений, два из них по решению суда продлили на 20 лет, оставшиеся обязали перезаключить и найти компромисс, рассказал директор компании «Торговый дом «Гесс и Ко» Юрий Кравцов.

«По этим договорам и вообще по договорам нужно с Институтом продолжать находить компромисс. Хотя я не считаю, что нужно с Институтом находить компромисс. И договариваться с Министерством науки и высшего образования, потому что эти помещения являются Федеральной собственностью. То есть собственностью государства», - говорит Юрий Кравцов.

Руководство Аквариума-музея обращалось в разные инстанции Министерство науки и высшего образования, Администрацию Президента, Совет Федерации, Правительство Севастополя, Прокуратуру города и ФСБ. Везде ответ один ждать решения суда, иначе вмешательство будет расцениваться как давление на суд, отметил Юрий Кравцов. Что касается дальнейшей судьбы трёхтысячной уникальной морской коллекции, то в Институте биологии южных морей нашим журналистам заявили, что речи об уничтожении не идёт, её необходимо сохранить.  

«Что касается непосредственно коллекции морских обитателей, которая расположена в помещениях ИнБЮМ, то, как и ранее, мы заявляем о необходимости её сохранения и призываем руководство общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Гесс и Ко» обеспечить должное содержание коллекции и гарантировать её безопасность», - подчеркнули в пресс-службе Института биологии южных морей.

Напомним, информация о том, что первый в России и старейший в Европе Севастопольский Аквариум-музей со 125-летней историей может прекратить своё существование появилась в декабре прошлого года. Узнав о том, что Аквариум оказался на грани выселения Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил найти компромисс, человеческое решение, чтобы ценная коллекция экземпляров морской флоры и фауны не пострадала.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также