Новости

.

Монахи Киево-Печерской лавры подали иск в суд

Прекратить давление на судей и Киево-Печерскую Лавру призвал Митрополит Павел - наместник лавры. После того, как Министерство культуры Украины сообщило о разрыве договора аренды в одностороннем порядке, Лавра направила иск в суд, который до сих пор не рассмотрели, сообщает Telegram-канал «Украина православная».

«Это свидетельствует о том, что существует давление на право защитить себя, на право закона. Я ещё раз обращаюсь к власть имущим прекратить давление на судей, прекратить давление на Лавру и хочу сказать, - компромиссов у нас на счёт веры не будет никаких, мы будем стоять до последнего. Закон на нашей стороне», - прокомментировал ситуацию Митрополит канонической Украинской Православной Церкви Павел.

Никто не имеет права выселять священнослужителей из Киево-Печерской лавры без решения суда, добавил наместник. Поддержали монахов, которые не собираются подчиняться требованию властей и покидать территорию святыни, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, духовенство Симферопольской и Крымской епархии. Отец Владимир заявил, что переселенцы, которые, окажутся на крымской земле, «получат от митрополии всякую братскую помощь», пишет РИА Новости.

Ранее Киев предъявил монахам Киево-Печерской лавры ультиматум - остаться, но перейти в раскольническую Православную церковь Украины, или вовсе покинуть комплекс. Также стало известно, что Министерство культуры Украины разрывает договор аренды в одностороннем порядке с 29 марта. В этот день тысячи верующих пришли в лавру с молитвой. Ни один из храмов не смог вместить такое количество прихожан. Богослужение пришлось проводить и на улице, сообщал Telegram-канал Украинской Православной Церкви.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях