Новости

.

Олимпийский комитет осудил условия допуска атлетов

Новые условия по допуску российских спортсменов к соревнованиям являются неприемлемыми. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Ранее исполком Международного Олимпийского комитета отменил рекомендацию по «запрету» российских и белорусских спортсменов на международных стартах, введённому 28-го февраля 2022-го года, но с рядом условий.

Теперь международным федерациям рекомендовано допустить спортсменов из России и Белоруссии к турнирам в нейтральном статусе без флага, гимна и символики стран в индивидуальном порядке и без допуска к командным соревнованиям. Также спортсмены не должны поддерживать боевые действия и быть связаны с вооружёнными силами или органами национальной безопасности. 

«Нейтральный статус это очевидная дискриминация по национальному признаку, нарушение базовых прав человека и гражданина. На что неоднократно обращали внимание на протяжении нескольких последних месяцев международные специалисты по гуманитарным вопросам. В том числе эксперты ООН по правам человека», - заявил Поздняков.

Также Олимпийский комитет России категорически не согласен с дополнительным допинг-тестированием наших спортсменов, заявил президент организации Станислав Поздняков. Он напомнил, что ограничения, наложенные судом по делу Всемирного антидопингового агентства против российского, истекли в декабре 2022-го года. Поэтому новые условия необоснованы, юридически несостоятельны и чрезмерны, подчеркнул Станислав Поздняков. 

«Учитывая тот факт, что на данный момент исполком МОК отложил принятие решения об участии наших спортсменов в Олимпийских играх, мы будем осуществлять мониторинг действий международных спортивных федераций в отношении допуска россиян к участию в соревнованиях», - отметил президент Олимпийского комитета России.

Отмена исполкомом Международного Олимпийского комитета собственного решения это признание ошибки, отметил Станислав Поздняков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также