Новости

Лавров: обстановка в Приднестровье «деградирующая»
.

Лавров: обстановка в Приднестровье «деградирующая»

Москва несёт ответственность за безопасность граждан России, которые находятся в Приднестровье. Об этом заявил Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью информагентству «ТАСС».

«В Приднестровье, по-моему, 250 тыс. граждан России проживает. Конечно, мы несём за них ответственность. Прежде всего, это наш миротворческий контингент и группа войск, которая охраняет огромный склад боеприпасов в Колбасне. И у нас есть мандат, который согласован был в своё время со всеми сторонами. По нашему убеждению, этот мандат в полной мере сохраняет свою актуальность, мы им будем руководствоваться», - заявил министр иностранных дел Российской Федерации.

В целом обстановку в Приднестровье Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «деградирующей» из-за антироссийской политики Правительства Молдовы. И отметил, что подрывную роль играет и руководство Украины, которое демонстрирует готовность вмешаться в ситуацию в Приднестровье, в том числе с применением силы. 

«Крайне негативную, подрывную роль играет и украинское руководство, которое в нарушение своего статуса посредника в формате «5+2» однозначно заняло сторону Кишинёва, всячески поддерживает его воинственные устремления, деструктивные устремления по отношению к Приднестровью», - добавил Лавров.

 На вопрос журналиста о ситуации на Украине, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что все, кто хотят вернуть соседнее государство в границах 1991 года, должны понимать, на что они обрекают жителей Донбасса, которых президент Украины Владимир Зеленский называл «существами». 

«Если гипотетически, это невозможно себе представить, но те, кто к этому призывают, должны об этом задуматься: как эти люди, если вдруг они снова окажутся в границах Украины 1991 года, будут себя там ощущать, когда их называют существами, нелюдями, когда от них требуют забыть всё русское или убираться на территорию России?», - сказал министр иностранных дел.

Россия начала спецоперацию на Украине, чтобы освободить и защитить тех русских и русскоязычных людей, которых Киев угнетает, нарушая все международные нормы, заключил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также