Новости

.

Школьники города состязались в «Севастополеведении»

«Знай и люби свой город». Почти сотню учеников из начальных школ города собрала ежегодная игра по Севастополеведению. Ребята состязаются в двух турах. И, чтобы стать лучшими, нужны эрудиция и смекалка.

«Мы изучали про наш город. Про войну, про памятники. Мы нашли карту старинную и рассказывали о ней. Ходили в музей», - говорит капитан команды «Юные историки» (билингвальная гимназия №2) Андрей Чирва.

«Мы учили про Первую мировую войну, про Вторую мировую войну. Слова свои учили. Мы сегодня хотим рассказать о нашем герое Николае Ивановиче Кузнецове», - сказала капитан команды «Адмирал» (школа №17)Дарья Стрельченко. 

«Мы будем составлять из слов другие слова. И будем делать проект о нашем герое «Мы о Герасимове», - отметил капитан команды «Юнги-герасимовцы» (школа №33)Илья Черных.

«В каждом регионе нашей страны есть такой маленький кусочек краеведения, о котором нужно рассказывать детям. Потому что любить свой город, жить в нём. Это обязательно, это кусочек тебя. Совсем недавно я участвовала во Всероссийском конкурсе краеведов. И наш курс «Севастополеведение» занял первое место во Всероссийском конкурсе», - заявила руководитель авторской творческой мастерской по курсу «Севастополеведение»Ольга Самойлова.

Задания распределены по конкурсным станциям. Все они связаны с историей города, хотя есть и творческие упражнения. Например, заполнить поля севастопольского лото: соотнести карточки с изображением знаковых мест и геральдических символов с их описанием. А на художественной мастерской нужно сделать плакат. Для этого кто-то рисует, а кто-то работает с трафаретами и фотографиями. Были у ребят и домашние задания. Одно из них чтение книг Геннадия Черкашина «Бриг «Меркурий» и Владислава Крапивина «Трое с площади Карронад».

«На моей станции ребята показывают свои умения работать с текстом, находить в тексте нужную информацию и искать ответы. Работают с кроссвордами. Ребята должны проявить слаженность, распределить свои обязанности в команде: кто-то будет выбирать правильные ответы, кто-то будет заполнять кроссворд», - сказала Елена Морозова.

Каждый год темы у турнира «Знай и люби свой город» разные: Великая Победа, Чёрное море, наука и технологии.

«Тема этого года: «Время. События. Люди». Время у нас сейчас такое, что о нём каждый день можно говорить и слагать поэмы. Поэтому мы решили, что в этом году попытаемся объять необъятное, коснёмся истории города, его современности. И сложных политических ситуаций, которые тоже есть», - говорит участник авторской творческой мастерской по курсу «Севастополеведение» Ольга Самойлова.

У каждой команды своё название и форма. Есть и эмблемы. Они придумываются коллективно и делаются вручную. А ещё обязательны девизы и речёвки.

  В конкурсе есть и музыкальное задание. Клипы на исторические темы, снятые каждой командой заранее, оценивает жюри. Награждать победителей будут в конце апреля вместе с призёрами других викторин и олимпиад по Севастополеведению. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также