Новости

.

13 000 полицейских борются с протестами во Франции

Новая волна протестов против пенсионной реформы прокатилась по крупным городам Франции. Протестующие поджигают баррикады, блокируют железнодорожные пути ЛиОнского вокзала, митингуют на площади в Марселе, сообщает RT на русском.

Улицы Парижа завалены мусором. Отходы продолжают накапливаться, издают неприятный запах и мешаю жителям пройти, пишет РИА Новости. В забастовках и протестных акциях принимают участие сотни тысяч людей. Правительство Франции мобилизует 13 000 полицейских, чтобы справиться с протестующими. Особенно массовые демонстрации ожидают в Париже. Туда стягивают 5,5 тысяч силовиков. Полиция призывает закрыть все магазины в районах акций протеста. Ранее разъярённые толпы жителей подожгли мэрию в Бордо, в Лорьяне сожгли полицейский участок. Манифестанты закидывали правоохранителей петардами, бутылками, использовали коктейли Молотова, те в ответ применяли дубинки и слезоточивый газ.

Напомним, беспорядки в стране начались после того, как 16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии закона об увеличении пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Закон приняли в обход голосования в нижней палате парламента. Недовольство жителей Франции усугубилось после интервью президента Эммануэля Макрона, в котором он выступил в защиту нового закона и выразил сожаление, что власти не смогли лучше объяснить гражданам его необходимость.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях