Новости

.

«Где тяжело – там мы»: работа волонтёров на фронте

На их хрупкие плечи упала без преувеличения тяжёлая работа – доставить одежду и продукты на линию соприкосновения. Волонтёры Специального гуманитарного центра Крымской митрополии собирают помощь жителям сёл Донецкой Народной Республики.

Уже год люди там без материального обеспечения. Населённые пункты под постоянным обстрелом со стороны ВСУ. Среди мирного населения есть убитые и раненные. Сидеть приходится в подвалах. Рабочих магазинов, конечно, не найти. Кусочек хлеба стал роскошью. Добираются за гуманитарной помощью от волонтёров перебежками. 

Именно для этих людей идёт масштабная работа в тылу.

Страна чудес словно и здесь в пункте сбора гумпомощи. Кроме того, как отыскать и привезти вещи, их надо отсортировать: мужчинам, женщинам, детям, по размерам и сезону.

«Это колоссальный труд. Во-первых, и дышишь этим всем, и сортировка, и закидываешь мешки на полки. Физический труд, не хватает, конечно, мужчин у нас очень, катастрофически, чтобы хотя бы помогать это всё делать. Ложится на наши плечи и делаем», - говорит волонтёрНаталия Левенчик.

Помощь «приходит» не только из разных районов Севастополя, но и со всех уголков Крыма. Присоединяются даже родителей детей реабилитационного центра. А вот узнать, что нужно людям с той стороны оказалось гораздо сложнее. 

Волонтёры двигаются вместе с фронтом. Ездят на своих автомобилях и без сопровождения армии. Любая военная машина лишь дополнительная цель.  Как говорят они сами: «принцип работы простой: где тяжело там мы». Хоть и страшно каждый раз выдвигаться в путь, едут. Там их ждут и верят.

«Эта информация собирается по крупице: через родственников, друзей, знакомых, потому что многие находятся без связи. Это жизненно необходимо, потому что люди действительно передвигаются там мелкими перебежками, практически друг с другом даже не общаются, только так информация «долетает» от одних к другим. Люди действительно сидят в подвалах и нуждаются в помощи», - рассказала НаталияЛевенчик.

Определить, что нужнее попросту невозможно. Сбор на каждого человека идёт «с нуля». 

«Здесь уже сортируют продукты питания: от самого необходимого консервов, масла и круп до мелочей вафлей, печенья, конфет. Но даже такого, казалось бы, большого объёма на одна поездку не хватит», - отметила корреспондент Первого Севастопольского Алина Пчелинцева.

«Чтобы понять, как организовать всё здесь, нужно было поехать туда и посмотреть, что действительно нужно. Когда ты съездил один раз, посмотрел в глаза людям, посмотрел, что там, не заниматься этим уже невозможно. Это просто преступление против собственной совести. Люди уже там живут, привыкают. Мы уже приезжаем в какое-то прифронтовое село, где более-менее сегодня не стреляют, дети бегут к нам, называют по имени. Они живут от нашего приезда к нашему приезду», - сказала заместитель руководителя специального гумцентра Крымской митрополии Екатерина Виноградова.

Помочь волонтёрам может каждый из вас. Это может быть бытовая химия, продукты, одежда и игрушки. Принести всё можно в благочиние в Свято-Владимирский собор в Херсонесе ежедневно с 10 утра до 4-х вечера или в другие храмы Севастополя. Список опубликован в социальной сети ВКонтакте заместителя руководителя специального гуманитарного центра Крымской митрополии Екатерины Виноградовой.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также