Новости

.

В Израиле – народный протест из-за судебной реформы

В Израиле – крупнейшие протесты из-за действий властей. Народное несогласие с судебной реформой усилилось после отставки министра обороны страны Йоава Галанта, который не поддержал судебную реформу и призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху приостановить её, - передает интернет-издание «Известия».

Стихийные протесты охватили несколького городов. В Тель-Авиве демонстранты заблокировали шоссе Аялон в обоих направлениях, начали жечь шины и возводить баррикады. Полиция применила против людей водомёты и слезоточивый газ, гражданские забрасывали правоохранителей бутылками и камнями. Об этом сообщает РБК.

В Иерусалиме свыше тысячи протестующих попытались штурмовать резиденцию премьер-министра страны. Профсоюз врачей объявил о приостановке работы системы здравоохранения до объявления об отмене судебной реформы, - пишет RT на русском. Кроме того, на фоне забастовки в Израиле перекрыли воздушную связь с другими странами. В знак протеста закрывается аэропорта Бен-Гурион. 

С обращением к премьер-министру Израиля выступил бывший глава Правительства страны Нафтали Беннет. Он призвал Биньямина Нетаньяху отозвать письмо об увольнении министра обороны и приостановить судебную реформу, а протестующих - делать всё без насилия и кровопролития, подчеркнув, что Израиль находится в величайшей опасности. 

С призывом остановить процесс принятия судебной реформы на фоне протестов выступил и президент Ицхак Герцог. По данным израильских СМИ, в демонстрациях в ночь на 27 марта по всей стране участвовали от 600 до 700 тысяч человек. Напомним, массовые протесты против нового правительства Биньямина Нетаньяху и его судебной реформы не стихают с начала года. 

Предлагаемые изменения дадут кнессету - законодательному органу - больший контроль над судебной системой. Кнессет получит право отменять решения Верховного суда в отношении законов и решений правительства, а также назначать его судей, - пишет РБК. После ночных протестов премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил партнёрам по правительственной коалиции о приостановке судебной реформы, которая вызвала массовые беспорядки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местную телерадиокомпанию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также