Новости

.

Вучич призвал НАТО ответить за события в Югославии

Президент Сербии Александр Вучич призвал НАТО ответить за агрессию против Югославии, выступая на траурных мероприятиях, посвященных 24-й годовщине событий 1999 года, сообщает ТАСС.

"Наше обязательство - попытаться простить. А забыть (агрессию НАТО) мы сможем только тогда, когда нас не станет. Вам не удастся сломить эту страну, она будет жить", - заявил Александр Вучич в ответ на слова посла США в Белграде Кристофера Хилла, который выразил надежду, что «сербы забудут свою обиду» на агрессию НАТО.

Агрессия НАТО против Союзной Республики Югославия началась 24 марта 1999 года и продолжалась 78 дней. Главной причиной наступательной операции «Союзническая сила» руководство альянса назвало «предотвращение геноцида албанского населения в Косово». Как сообщает агентство ТАСС, по сводкам НАТО, за время операции авиация стран альянса совершила 38 тысяч боевых вылетов, целью свыше 10 тысяч из них было нанесение бомбовых ударов. В результате бомбардировок, по данным Сербии, погибли от 3,5 до 4 тысяч человек, ранения получили около 10 тысяч, две трети из которых - это мирные жители. Материальный ущерб составил до 100 миллиардов долларов, пишет ТАСС. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также