Новости

.

Браславский: обеднённый уран заражает воду и почву

Обеднённый уран способен заразить воду и почву на десятилетия. Об этом заявил доцент кафедры Ядерные энергетические установки Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета Юрий Браславский в «Прямом эфире» на нашем телеканале.

По его словам, использование обеднённого урана в военных целях будет иметь негативные последствия как для природы, так и для людей. 

«При детонации, при ударе о броню, твёрдая фракция урана переходит в мелкодисперсную - и вот здесь возникает главная опасность. Потому что эта пыль заражает окружающую среду и взаимодействие с элементами окружающей среды - с водой, с почвой - преобразуется в очень канцерогенные вещи, например, в плавиковую кислоту, которая является канцерогеном сильнейшим. И именно от этого идут заболевания, о которых было сказано. Более того, заражение окружающей среды не на день, не на два, а на многие десятилетия. Поэтому однозначно от применения боеприпасов с обеднённым ураном ничего хорошего для экологии и окружающей среды не будет, как и для людей, который находятся в зоне конфликта. Причём, как для тех, кто использует, как и для тех, против кого используют», - рассказал эксперт.

Напомним, ранее Великобритания заявила, что вскоре Вооружённые силы Украины могут получить боеприпасы с обеднённым ураном. По предварительным данным, это боекомплект для танков «Челленджер-2». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях