Новости

.

У мусульман наступил священный месяц Рамазан

У мусульман всего мира начался священный месяц Рамазан, который называют султаном 11-ти месяцев. Это период, когда каждый верующий внутренне обновляется, ограничивая себя во всём от рассвета до заката.

Мусульман Крыма и Севастополя с наступлением Рамазана поздравил муфтий Хаджи Эмирали Аблаев. Он напомнил об обязательности поста в течение 30 дней и подчеркнул, что соблюдать его нужно с верой в сердце. Муфтий призвал провести священный месяц в поклонении и молитвах, уважении друг к другу и взаимопомощи. По его словам, это время, когда надо быть особенно терпеливыми, рассудительными, внимательными к словам и поступкам.

Священный месяц Рамазан начался 22 марта с закатом солнца. Каждый год дата наступления поста разная, поскольку она рассчитывается по Лунному календарю. В этом году Рамазан продлится до 21-го апреля и завершится праздником Ораза-байрам. Согласно исламскому вероучению, первые стихи Корана были открыты пророку Мухаммеду именно в месяц Рамазан, когда он находился в духовном уединении в пещере, расположенной вблизи Мекки, сообщает издание РИА Новости. Мусульмане отмечают, что слово «пост» не совсем верное, правильнее называть это «ураза», то есть воздержание не только от пищи и воды в светлое время суток, но и от дурных мыслей, сквернословия, пустой болтовни. При этом соблюдать уразу и совершать благие дела важно не по принуждению, а от чистого сердца.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также