Новости

.

Лётчикам Су-27 вручили награды за перехват дрона США

Министр обороны России Сергей Шойгу наградил орденами Мужества лётчиков самолётов Су-27, которые не позволили американскому беспилотнику нарушить границы района проведения специальной военной операции.

"Несли дежурство по противовоздушной обороне, получили команду на вылет. И составом двух экипажей выполнили полёт на перехват беспилотного летательного аппарата, который двигался с целью нарушения государственной границы. После вылета сблизились с этим беспилотным летательным аппаратом", - рассказал летчик Василий Вавилов.

"Определили, что это беспилотный летательный аппарат Reaper MQ-9. Передали все данные на КП. И далее выполняли манёвры, которыми пытались его заставить прекратить выполнение своего задания. Оружие не применяли, в контакт не вступали с данным беспилотником", - добавил летчик Сергей Попов.

Напомним, полёт беспилотника у берегов Крыма над Чёрным морем был зафиксирован 14 марта. Он летел с выключенными транспондерами. Чтобы идентифицировать летательный аппарат в воздух поднялись российские истребители. В результате резкого маневрирования американский дрон MQ-9 рухнул в воду. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также