Новости

.

Госдума приняла заявление о геноциде народов СССР

Государственная дума приняла заявление «О геноциде народов Советского Союза Германией и её пособниками в ходе Великой Отечественной войны». В тексте документа отмечается, что Госдума считает важным дать судебно-правовую оценку преступлений против человечности, совершённых в Великую Отечественную войну.

"Мы видим, что происходит сегодня в мире, когда не только память пытаются размыть и таким образом перечеркнуть подвиг вклад советского народа в победу. Фашизм поднимает голову, всё то, что происходит на Украине, это ровно об этом", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Депутаты указали, что принимают во внимание положения Устава Организации Объединенных Наций, Устава и приговора Нюрнбергского трибунала, а также Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, согласно которым «признает преступные деяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза». Документ депутаты Государственной думы приняли единогласно. В ходе заседания почтили память погибших от рук фашистов в ходе войны минутой молчания.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также