Новости

Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Кремле
.

Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Кремле

У России и Китая очень много совместных задач и целей. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на встрече с главой Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Москве.

Лидеры государств отметили, что за последние 10 лет, между странами в 2 раза увеличился торговый оборот, сейчас он составляет 185 миллиардов долларов. 

«Знаю, что Вы лично, все наши китайские друзья уделяют развитию российско-китайских отношений большое внимание. Занимают справедливую, взвешенную позицию по большинству актуальных международных проблем. Мы внимательно ознакомились и с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине. Знаем, что вы исходите из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права. Неделимой безопасности для всех стран», - заявил Владимир Путин.

По словам Владимира Путина, Россия всегда открыта для переговорного процесса. Глава государства отметил, что взаимодействие Москвы и Пекина на международной арене способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности.

«Китайская сторона уделяет большое внимание развитию китайско-российских отношений, поскольку в этом есть своя историческая логика, поскольку мы с вами являемся крупнейшими соседними странами, мы с вами являемся партнерами всеобъемлющего стратегического сотрудничества, и именно этот статус определяет то, что между нашими странами должны быть тесные взаимоотношения», - отметил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. 

Накануне встречи, Владимир Путин обратился к китайскому народу со страниц крупнейшего издания «Жэньминь Жибао», где рассказал о развитии отношений между странами, и подчеркнул, что Москва и Пекин работают в интересах создания равноправной, открытой, инклюзивной, не направленной против третьих стран системы безопасности в мире. Си Цзиньпин, в свою очередь, тоже опубликовал статью в «Российской газете», где поделился своим видением развития двусторонних отношений, а также ситуации вокруг Украины. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также