Новости

Путин: страны Африки стремятся к независимости
.

Путин: страны Африки стремятся к независимости

Африка станет одним из лидеров среди формирующих многополярный мировой порядок. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на второй международной парламентской конференции «Россия-Африка».

«Государства Африки постоянно повышают свой вес и свою роль в мировых делах. Всё увереннее заявляют о себе в политике и в экономике. Убеждены, что Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного миропорядка. Для этого есть все объективные предпосылки», - сказал президент.

В Африке сосредоточена почти третья часть общемировых запасов полезных ископаемых. Экономика многих африканских стран растёт опережающими темпами. При этом они стремятся проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику. И решают свои непростые проблемы самостоятельно, добавил президент России Владимир Путин.

«Россия и страны Африки отстаивают традиционные для наших народов нормы морали и общественные устои, противостоят навязываемой извне неоколониальной идеологии. Кстати, схожих позиций придерживаются многие государства Азии, ближнего Востока и Латинской Америки. А все вместе мы составляем мировое большинство», - заявил глава гоусдарства.

Россия серьёзно готовится ко второму российско-африканскому саммиту, добавил Президент Владимир Путин. Он пригласил на форум лидеров всех стран Африки и руководителей региональных организаций.

Также во время выступления глава государства напомнил о продлении зерновой сделки на 60 дней. Владимир Путин подчеркнул, что такое решение приняли, руководствуясь, в первую очередь, потребностями африканских стран. И добавил, продукция должна отправляться не в сытые европейские страны, а в Африку, которая сегодня получила только 3% от всего объёма вывезенного зерна.

«Если мы примем всё-таки решение не продлять эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объём, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, зерновую сделку между Организацией Объединённых Наций, Россией, Турцией и Украиной продлили на 60 дней. Она будет носить пакетный характер.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также