Новости

.

Медведев высказался об упавшем беспилотнике США

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев жёстко отреагировал на заявление американского сенатора Линдси Грэма по поводу ситуации с упавшим в Чёрном море беспилотником США.

Западный чиновник в эфире телеканала Fox News  призвал предупредить Россию, что ее самолеты собьют при сближении с американскими в международных водах. Дмитрий Медведев в ответ отметил крайнюю степень наглости американцев, а также заявил, что «церемониться с ними неправильно». При этом заявил, что остаётся необходимость в контактах между военными ведомствами двух стран, сообщает РИА Новости.

«Краткие выводы: международной конвенции на эту тему нет. Чикагская конвенция 1944 года и другие международные документы эти вопросы не регулируют. Кстати, напомню, американцы разрушили Договор по открытому небу, который давал право на военные инспекции», - сказал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совета безопасности России напомнил, что в Воздушном кодексе есть понятия «запретные зоны» и «зоны с ограничениями». 

«Беспилотники тоже должны соблюдать эти правила. Особенно в период боевых действий, о чём известно всем пользователям воздушного пространства», - добавил Медведев.

При этом зампред Совбеза Дмитрий Медведев напомнил, что момент входа самолёта или дрона в территориальное море иногда трудно зафиксировать. «А это часть нашей территории, на которую распространяется наш суверенитет», указал он.

Напомним, полёт американского дрона у берегов Крыма над Чёрным морем был зафиксирован 14 марта. Беспилотник нарушил границы воздушного пространства, установленные в целях проведения специальной военной операции. Ранее эти границы были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованы в соответствии с международными нормами, сообщили в министерстве обороны России. Чтобы идентифицировать летательный аппарат в воздух поднялись истребители. В результате резкого маневрирования американский беспилотник MQ-9 рухнул в воду. При этом бортовое вооружение российские истребители не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также