Новости

.

Лётчиков Су-27, перехвативших дрон США, наградят

Лётчиков самолётов Су-27 представил к государственной награде министр обороны России Сергей Шойгу за предотвращение нарушения беспилотником США границ района спецоперации.

Ранее эти границы были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованы в соответствии с международными нормами. Об этом сообщили в Министерстве обороны нашей страны.

Напомним, полёт дрона у берегов Крыма над Чёрным морем был зафиксирован 14 марта. Он летел с выключенными транспОндерами. Чтобы идентифицировать летательный аппарат в воздух поднялись российские истребители. В результате резкого маневрирования американский дрон MQ-9 рухнул в воду.

При этом бортовое вооружение наши истребители не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, отметили в Министерстве обороны России. Также стало известно, что рухнувший в море американский беспилотник нашли специалисты российского военного ведомства ещё в день происшествия - 14 марта. Его обнаружили в 60 километрах от Севастополя на глубине 900 метров. Об этом сообщает новостной портал ForPost со ссылкой на собственный источник, близкий к Министерству обороны и знакомый с деталями операции.

По данным наших коллег, в районе падения летательного аппарата дежурит российский военный корабль. Зона падения также находится под охраной. Теперь обсуждается вопрос, как поднять объект со дна моря. Отмечается, что Минобороны интересна электронная «начинка» беспилотника и двигатель.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях