Новости

.

Несколько семей в Молочной балке могут лишить домов

Лишиться доступа к единственному жилью, а в последствии и самой недвижимости. Такая угроза нависла над несколькими поколениями семьи Дегтярёвых из Севастополя.

Сначала в департаменте по имущественным и земельным отношениям их участки в Молочной балке стали постепенно урезать, а затем и вовсе решили проложить сквозь них дорогу, рассказывают горожане.

"ДИЗО приняло решение вот на этой дороге, где мы находимся, формировать два участка, и дорогу теперь продают под видом участков. Эта дорога единственная. И по-другому подъехать к участкам возможности нет. Таким образом, если здесь сейчас образуются заборы, мы просто лишаемся доступа на наш участок. По тем схемам, которые ДИЗО придумало, сформировав вот эти два участка на дороге, дорога якобы должна теперь пойти по нашим участкам. Но у нас участки прошли суд", - рассказал житель потребительского кооператива индивидуальных застройщиков «Скалистый-2» Сергей Дегтярёв.

Военный пенсионер Сергей Дегтярёв и его 93-х летний отец Иван Петрович - заслуженный хирург и ветеран Вооружённых Сил живут на соседних участках уже 11 лет. И восемь из них они воюют с ДИЗО за оформление своей земли. С 2017-го года борьба перешла в суд. И число заседаний приблизилось к 20.

"Дело дошло до Кассационного суда в Краснодаре, потому что ни местная прокуратура, ни местный арбитражный суд не увидели никаких нарушений имущественных прав, когда наш участок вместе с имуществом, с садом, с постройками, стройматериалами и всем, что на нём находится сдали аренду, потом через месяц - в субаренду, и через ещё полгода - в третью субаренду. То есть идёт бойкая торговля землёй невзирая на наши права. То есть нас сдали в аренду вместе с нами и нашим имуществом", - добавил Дегтярёв.

Сергей и Иван Петрович Дегтярёвы - участники потребительского кооператива индивидуальных застройщиков «Скалистый-2» с 1993-го года. За 30 лет они провели на своих участках воду, построили дома и сараи, вырастили сады. Причём землю для этого завозили специально, чтобы заменить местные известняки. При Украине все нужные справки на участки были оформлены и получен кадастровый адрес на улице Парашютной. После 2014-го года правительство Севастополя постановило дать таким жителям возможность завершить оформление, вспоминает Сергей Дегтярёв. Но по каким-то причинам департамент по имущественным и земельным отношениям отказывается это делать, утверждает мужчина.

"Такое впечатление, что само ДИЗО заняло позицию прямого противодействия населению. Вот мне, например, в частности, и отцу моему, например. И соседи в нашем кооперативе тоже мучаются такой де проблемой. Никакой помощи от ДИЗО мы не имеем. Есть противодействие. Есть борьба в судах. Это огромные затраты за эти почти шесть лет мы вынуждены были потратить почти 450 тысяч на юриста",- продолжил он.

"ДИЗО присваивает участки пенсионеров, продаёт, не стесняясь, по три миллиона. Вот этот товарищ, который рядом с нами, приобрёл сразу два участка. Причём, когда мы судимся, то ДИЗО, каждый раз, предъявляя нам какие-то претензии, почему-то сужает наш участок. По документам первоначально - у нас есть в документах 0,94 (9,4 сотки). А сейчас уже 8,3. То есть почти одну сотку землю у нас просто украли", - рассказала жительница Севастополя Роза Дегтярёва.

Новый сосед сломал забор семьи Дегтярёвых и поставил другой, отгородив, по его мнению, свои гектары. При этом размеры и границы по координатам утверждены судом, объясняют севастопольцы. Но их ДИЗО не признаёт, ссылаясь на некие «неровные углы», возмущаются люди.

Перед тем, как рядом с Дегтярёвыми появились новые участки, в том числе на дороге, с неё исчез асфальт, а поперёк появился строительный вагончик, рассказывают горожане. Через неделю туда завезли и сгрузили несколько тонн земли и строительного мусора. Доступ к домам оказался полностью заблокированным. И добраться к жителям кооператива теперь не смогут ни скорая, ни пожарные.

Кассационный суд в Краснодаре вынес решение в пользу семей Дегтярёвых, признав их права на землю. Но когда это решение начнут исполнять власти неизвестно. На каком основании на дороге ДИЗО формирует участки? Действительно ли власти Севастополя намерены проложить дорогу сквозь дома людей в Молочной балке, тем самым лишив их недвижимости? С такими вопросами наши журналисты обратились в департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя, направив туда информационный запрос. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях