Новости

.

Студентам СевГУ рассказали о событиях Русской весны

Через что всем пришлось пройти, и какой ценой досталась победа. В Севастопольском государственном университете рассказали о событиях Русской Весны.

Перед студентами выступили её участники. Большинство студентов были ещё подростками, когда Крым и Севастополь заявили о своём неподчинении киевской власти. Тогда, наравне со взрослыми, они всё понимали. И до сих пор помнят, какие чувства испытывали в это время.

«Это было волнение, все были на нервах. Хотели безумно, чтобы Крым, Севастополь стали Россией. Моя мама была немного причастна к этому, она работала в полиции на тот момент. И в один день в 5 часов утра их вызвали на работу. Видела всё это своими глазами, по телевизору, и в жизни, как проходили митинги на площади Нахимова», -  говорит студентка 1 курса СевГУ Дарья Пономарь.

«Важно всё таки студентам просвещаться таким образом. И правильно, что проходят такие мероприятия, где собирают студентов и рассказывают про историю, историю присоединения Крыма к Российской Федерации. Это решение было правильное. Потому что тут скорее всего война началась бы в Крыму. И от этого пострадали бы и мирные люди, и сотрудники», - сказал студент 4 курса морского колледжа СевГУ Ростислав Дуденко.

В аудитории не было свободных мест. Студенты сидели на ступеньках, приносили стулья, и стоя слушали приглашённых гостей. Всем было интересно из первых уст узнать о том, как всё происходило: правдиво, искренне и без прикрас. 

«Мы понимали, что нельзя оставаться в той Украине, которая стала после отречения Януковича, но что с нами будет мы совершенно не понимали. И когда нам сказали, что Россия поддерживает идею референдума, что есть шанс войти в состав России, мы конечно были очень вдохновлены. И все первые числа марта усиленно готовились», - отметил председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания по бюджету Вячеслав Аксёнов.

Сенатор Российской Федерации Сергей Колбин в 2014 году был командиром севастопольского спецподразделения «Беркут». Он рассказал, как 18 марта, в день оглашения результатов судьбоносного голосования, вместе со всеми ждал итогов референдума.

«Самое большое, что отложилось в памяти даже водители большегрузных машин, автобусов, грузовиков, которые пересекали наши блокпосты со стороны Украины, радовались вместе с нами: сигналили, моргали фарами, и делили нашу радость напополам. Потому что даже они понимали, что мы смогли, мы добились, осуществили то, что хотели, и справедливость восторжествовала», - сказал сенатор Российской ФедерацииСергей Колбин.

Севастопольский государственный университет вышел на связь с самой западной точкой нашей страны Калининградом. Для этого организовали телемост. Коллеги из Балтийского Федерального университета тоже приняли участие во встрече.  Они, как и студенты СевГУ увидели фильм про киевский майдан, укранизацию и митинг народной воли в Севастополе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также