Новости

Посол России в США: атака российского самолета означала бы объявление войны
.

Посол России в США: атака российского самолета означала бы объявление войны

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что намеренное нападение на самолет РФ в нейтральном воздушном пространстве стало бы открытым объявлением войны ядерной державе.

Такое заявление дипломат сделал в ответ на требование американского сенатора Линдси Грэма сбивать в международном воздушном пространстве российские самолеты в случае их сближения с военно-воздушной техникой США.

«Министерство обороны РФ подробно разъяснило причины и порядок действий российских летчиков входе инцидента над Черным морем. Повторю для тех, кто не нашел в себе сил объективно взглянуть на ситуацию: наши истребители в контакт с американским БПЛА не вступали», - добавил Антонов.

Российский дипломат также отметил, что сенатор Линдси Грэм уже не первый разделает провокационные заявления, направленные на разжигание прямого военного столкновения межу Россией и Соединенными Штатами. В частности, год назад она призывала к покушению на жизнь президента Российской Федерации.

Напомним, что во вторник, 14 марта американский разведывательный БПЛА MQ-9 «Reaper» был замечен в районе Крымского полуострова, где совершал полет с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства. С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители ВКС России, но при сближении российских самолетов с беспилотником последний потерял управления и рухнул в море. После этого США призвали прекратить полеты в близи российской границы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях