Новости

.

Севастополь празднует 9-ю годовщину референдума

Крым и Севастополь отмечают 9 годовщину проведения референдума, после которого полуостров вернулся в состав России. Историческое голосование состоялось 16 марта 2014 года.

Тогда в бюллетене было два вопроса на трёх языках: русском, украинском и крымскотатарском. Жителям предлагалось ответить: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации», «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

На подготовку судьбоносного голосования было дано 10 дней. На внеочередной сессии Севастопольского городского Совета принималось решение о назначении даты проведения референдума. Буквально за ночь создали юридический документ  временное положение о референдуме.

Предварительные результаты голосования в Севастополе вечером 16 марта на площади Нахимова объявил председатель комиссии по подготовке и проведению референдума Валерий Медведев.

На историческом референдуме возвращение в Россию поддержали 96,77% жителей Крыма и 95,6% севастопольцев. Через два дня, 18 марта президент России Владимир Путин, народный мэр Севастополя Алексей Чалый, руководители Крыма Сергей Аксёнов и Владимир Константинов подписали договор о вхождении двух новых субъектов в состав Российской Федерации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также